Окончательная установка Koito Bi-LED DM008 в Prius30
Такой масштабной установкой еще не приходилось заниматься, был опыт только установки линз как говорится болт в болт.
Это первый мой опыт, основанный на своих ошибках.
С первой фарой провозился неделю. Вторую сделал за 2 дня.
В предыдущей записи я надеялся обойтись малой кровью думая что поставлю эти линзы почти болт в болт используя старые рамки подрезав их, но без Дремеля на мой взгляд не обойтись, очень много пилить нужно.
Зная заранее этот объем работы я бы наверное и не решился, а купил бы Оптиму или Хелла 3 Билед, которая слизаная копия Които, но болт в болт.
Перед описанием установки хочу написать тут некоторые данные.
Итак решел сделать некоторые тесты с помощью прибора с Али.
Галогеновая линза с галогеном на ближнем выдала 323 люх
Галогеновый рефлектор на дальнем выдал 4000 люх
LED Koito модуль на ближнем выдал 2004 люх
LED Koito модуль на дальнем выдал 2460 люх
А теперь внимательно!
Галогеновая штатная линза с ЛЕД лампочкой Н11 на ближнем выдал 550 люх.
(мне эти лампочки достались относительно дешево 2000р при стоимости в 5000р) Я считаю 2000р то на ветер выкинул а те кто платит 5000р это просто капец.
Пара фоток.
Это сравнение Които модулей с галогеном и с ЛЕД лампочками Н11 которые вместо галогенок были установлены.
Еще одно Внимание! Перед тем как вскрывать разбирать и резать, сделайте то что делает на ютубе Андрей Финашин в ТестЛаб. Он жестко крепит корпус фары к ЛДСП листу, надо как то обвести или запомнить как именно этот ЛДСП лист стоял, затем включаем и отмечаем на стене СТГ как светит ближний и овал куда светит дальний. Все можно разбирать. Это вам нужно для того чтоб потом так же выставить ближний по отношению к дальнему.
Затем когда разберете фару и снимите отражатель, то поставте этот отражатель на ровный кусок ЛДСП и снова включите свет, и снова отметьте куда светит ближний и дальний. Это нужно для того чтоб не снимать и одевать постоянно отражатель на сам корпус фары, тк пластиковые усики которые защелкивают отражатель раздрач…тся.
Ну да ладно пути назад нет, начал резать отражатель.
Замотал секцию дальнего пленкой но это не помогло, вся секция была в пыли и потом пришлось ее отмывать с фейри, а само покрытие отражателя хромом уж такое нежное что достаточно просто пальцем пау раз терануть и хром этот стирается, будьте осторожны.
Важный момент перед тем как вообще что либо делать сделайте все замеры —
Отметьте центр старой линзы на отражателе, это очень важно.
У старой линзы позаимствовал перегородку из которой сделал крепежную пластинку для нового модуля, но отрезал слишком тонкую полоску, режте ее в самых тонких местах чтоб по максимуму осталось вверху от нее.
Это моя первая перегородка отрезанная неправильно, потом я намучился со шпильками подгоняя и выгибая их на нужное расстояние.
Но это еще не все переделки о которых следует упомянуть, еще помимо отражателя мне пришлось и радиатор модуля подпилить, иначе он никак не влазил. Нет был конечно вариант но это тогда просто надо было срезать весь отражатель оставив только нижнюю полку горизонтальную. Я решил что подпилю немного радиатор, надеюсь срезанные кусочки радиатора не будут фатальной ошибкой и светодиод не деградирует от перегрева.
Совет для тех кто заботится о встречке.
Я хотел немного наклонить линзу чтоб была не ровная горизонтальная СТГ а немного заваленная вниз слевой стороны со стороны встречки, но я не учел что помимо СТГ ближнего, еще и дальний тоже станет кривым, поэтому потом пришлось опять разбирать и выставлять по горизонту.
Можно сказать что это законченый вариант примерки корпуса модуля, осталось поставить линзу и включить для проверки.
Приехал на теплую парковку (у нас -30 за окном). С помощью рулетки и таблички выставил примерно куда должны светить фары.
Табличку предоставит мне одноклубник f0X, да и вообще помогал советами на протяжении моих панических атак пока я делал первую фару, спасибо ему.
Ну и законченный результат фары и как светят фары.
Источник
Cветодиодные фары головного света на Toyota Prius 2010
Просмотренные Вами темы (последние 40 действий) |
Поиск по форуму | |||
Расширенный поиск | |||
Найти все сообщения с благодарностями | |||
Поиск через Google | |||
Поиск через Yandex | |||
|
|