- Как снять фару на Toyota RAV4
- Особенности замены фар на разных моделях Toyota Rav 4
- Замена передних противотуманок
- Выводы
- Замена ламп Тойота РАВ 4 2013 года
- Замена лампы ближнего света Тойота РАВ 4
- Замена лампы дальнего света Тойота РАВ 4
- Замена лампы поворота Тойота РАВ 4
- Замена лампы габарита Тойота РАВ 4
- Как снять фары RAV 4
- Как снять фару тойота рав 4 2003
Как снять фару на Toyota RAV4
Световые огни, используемые на авто Тойота Рав 4, играют важную роль в обеспечении безопасности, особенно при управлении транспортным средством в темное время суток. Несмотря на высокое качество их исполнения, с течением времени у автовладельца может возникнуть необходимость в их замене или ремонте. Обычно это связано с перегоранием лампочек накаливания, разгерметизацией самой фары (что ведет к запотеванию), появлением многочисленных царапин или же физическим повреждением светового прибора. Именно поэтому каждому владельцу автомобиля будет полезным узнать, как снимать передние и задние приборы освещения: фары, задние огни и противотуманки.
Особенности замены фар на разных моделях Toyota Rav 4
Принимая во внимание конструкционные особенности моделей Тойота Рав 4 1-го поколения, выпущенных до 2001 года, здесь все просто. Чтобы поменять передние фары достаточно просто снять декоративные крышки под ними, где располагаются болты крепления.
В обновленной линейке моделей, начиная со 2-го поколения, для снятия фары потребуется убрать облицовку радиатора и снять бампер. Это требует немного больше времени, однако на самом деле все не так сложно, поэтому выполнить работу сможет даже «чайник» – новичок, с минимальным опытом работы по ремонту авто. Главное – действовать аккуратно и последовательно, в соответствии с рекомендациями завода производителя. Здесь следует все делать согласно следующей инструкции:
- Откручиваем 5 штатных винтов, с помощью которых крепится радиаторная решетка.
- Отщелкиваем 3 языка на наружной части решетки радиатора, что позволяет полностью ее снять.
- Убираем 4 пластиковых пистона.
- Снимаем широкую «ресничку», для чего аккуратно выводим из зацепления пластиковые «клычки» с левой и правой стороны. Для этого удобней использовать узкое лезвие ножа.
- Теперь следует частично снять бампер, чтобы получить доступ к болтам, которыми крепится фара. Для этого осторожно отгибается подкрылок с левого и правого угла бампера и откручиваются болты.
- Отгибая бампер чуть вниз, откручиваем болты, которыми крепится фара в нижней части.
- В верхней части просто откручиваем крестовой отверткой 2 самореза.
- Теперь следует аккуратно высвободить нижнюю опору фары, для чего при помощи длинной и плоской отвертки следует нажать на фиксирующие язычки.
- Теперь следует осторожно отвести переднюю фару на себя для того, чтобы отсоединить электрические клеммы.
- Далее можно вынимать фары, после чего передняя часть автомобиля приобретает такой вид.
При помощи данного алгоритма каждый счастливый владелец Toyota Rav 4 может своими руками осуществить замену старой фары на новую.
Важно знать, что в фарах авто Toyota RAV4 используются лампы накаливания высокого давления с цоколем H7, поэтому производить их замену следует только в перчатках и защитных очках
Ни в коем случае нельзя касаться колбы лампочки голыми руками, что может привести к появлению на ней жирных пятен, что очень быстро выведет лампочку из строя. Если же по неосторожности возникли следы, их можно удалить безворсовой тканью, смоченной в спиртовом растворе.
Замена передних противотуманок
Иногда автовладельцу может потребоваться заменить ПТФ, которые располагаются прямо в разрезах переднего бампера автомобиля. Учитывая их низкое расположение в процессе эксплуатации, они нередко повреждаются, вследствие чего возникает необходимость в их замене. Для снятия противотуманных фонарей следует открутить 3 винта, удерживающих каждый из ПТФ изнутри в бамперном разрезе, при этом снимать бампер для этого не требуется.
Чтобы извлечь задние светодиодные противотуманки, необходимо проделать похожую процедуру, но только в районе заднего бампера. В обоих случаях перед тем как откручивать фонари, следует предварительно отсоединить электрические колодки. Будет также нелишним отсоединить минусовую клемму от аккумулятора, чтобы исключить искрообразование.
Выводы
В целом особых сложностей при замене фар или задних фонарей на Раве обычно не возникает, однако если автовладелец чувствует неуверенность, то лучше обратиться для выполнения этой работы в специализированный сервисный автоцентр. Установка новой фары занимает не так много времени, после чего автовладелец может безопасно эксплуатировать свой автомобиль. При установке новых ламп следует отдавать предпочтение надежным и проверенным производителям, предоставляющим гарантию.
Источник
Замена ламп Тойота РАВ 4 2013 года
Замена ламп в передней фаре Тойота РАВ 4 несложное занятие — поменять лампы вполне можно своими руками. В этом поможет данный детальный фотоотчет, который в подробностях покажет процесс замены на примере Toyota RAV4 2013-го года (4 поколение). Далее будет показана замена лампы ближнего света, дальнего света, поворотника, габарита.
Номера ламп передней фары Тойота РАВ 4:
лампа ближнего света — HB3 (9005);
лампа дальнего света — HB3 (9005);
лампа габарита — 2825, W5W или 168.
*Применимость ламп следует уточнить перед покупкой — в зависимости от года выпуска и страны-изготовителя авто, они могут несколько отличатся.
Замена лампы ближнего света Тойота РАВ 4
Лампа ближнего света расположена вблизи внешнего края корпуса фары. Сначала следует нажать на фиксатор и отсоединить электрический разъем. Затем повернуть против часовой стрелки защитную крышку, и снять ее.
Далее надо отсоединить синий электрический разъем, повернуть патрон лампы на четверть оборота против часовой стрелки и вытащить лампу. Установка в обратной последовательности.
Замена лампы дальнего света Тойота РАВ 4
Лампа дальнего света установлена ближе к середине корпуса фары. Принцип замены тот же — отсоединить разъем, повернуть патрон на четверть оборота против часовой, достать лампу. Установить новую лампу с точностью до наоборот, не касаясь голыми руками стекла. Лампа ближнего и дальнего света имеют одинаковый номер и взаимозаменяемы.
Замена лампы поворота Тойота РАВ 4
Лампа поворотника установлена в нижнем углу внутреннего края фары. Следует повернуть четверть оборота серый патрон лампы, и вытащить лампу с патроном. Затем извлечь старую лампу и установить в патрон новую лампу сигнала поворота. Далее сборка в обратном порядке.
Замена лампы габарита Тойота РАВ 4
Лампа габарита установлена на внешнем крае фары. Надо повернуть на всю ту же четверть оборота против часовой оранжевый патрон лампы, потом извлечь лампу и вытащить ее из патрона. Установить лампу в обратной последовательности.
Источник
Как снять фары RAV 4
Toyota RAV Как снять передний бамперСкачатьПодробнее
Потеют фары что делать Тойота | Тойота Рав 4 | Как убрать конденсат из фарыСкачатьПодробнее
Как снять разобрать дверные наружные ручки Toyota RAV4 IV (CA40) РестайлингСкачатьПодробнее
Замена лампы ближнего света на Тойота РАВ 4 (3 поколение). Какая лампа устанавливается?СкачатьПодробнее
Как снять дверные карты Toyota RAV4 IV (CA40) РестайлингСкачатьПодробнее
Отключение омывателей фар Toyota Rav4СкачатьПодробнее
Рав4 |||. Как (снять) достать переднюю фару.СкачатьПодробнее
ПОДРОБНАЯ ПЕРЕБОРКА ФАР / ЗАМЕНА ЛИНЗ / ПОЛИРОВКА ФАР / КАК ЭТО СДЕЛАНО / RAV4СкачатьПодробнее
Почему я продал Тойота Рав 4 IV? Минусы б/у Toyota Rav4 с пробегомСкачатьПодробнее
Как улучшить свет на Toyota RAV 4 XA30 Пошаговая инструкция по замене штатных линзСкачатьПодробнее
Как снять фару Тойота Рав4 2013-2015 года | РевеМотоСкачатьПодробнее
Как быстро снять бампер Toyota Rav 4/How to quickly remove bumper Toyota Rav 4СкачатьПодробнее
Toyota Rav 4 тюнинг фар + установка ходовых огней + билинзы птф OLLO. Автолайт автосвет автоэлектрикСкачатьПодробнее
как снять задние фонари тойота рав 4 2021. #toyotarav4СкачатьПодробнее
Toyota RAV4. Как снять передние крылья.СкачатьПодробнее
Toyota RAV4 Как поменять все лампы и замена блок фары.СкачатьПодробнее
Toyota RAV4, как снять передний бампер.СкачатьПодробнее
ЗАМЕНА ЛИНЗ TOYOTA RAV4 IV (CA40) 2013 годСкачатьПодробнее
Установка ДХО на РАВ4 2012 годаСкачатьПодробнее
TOYOTA RAV4 III Как снять фаруСкачатьПодробнее
Источник
Как снять фару тойота рав 4 2003
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.4.2012
Город: Пробкоград
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Приветствую,
прошелся поиском, но темы не нашел! Не исключаю, что не правильно искал! Не смотря на то, что машинка в семье с самого ее рождения (2004 г.в.), на форуме недавно, до недавнего времени на машинке ездила Мама, а теперь ездит жена, но это прелюдия
Проблемка в следующем:
Штурмуя в Нахабино водные препятствия, залил правую ПТФку (пассажирскую) талой водой, лампы были включены. Как констатация, ПТФ на половину заполнялась водой ( уже просохла), но лампочка лопнула,что и следовало ожидать от накала!
Теперь вопросы:
1. Что делать и как снимать ПТФ для очистки от останков лампы?
2. Стоит заморочиться и попробовать отмыть катафот?
ПыСы: Все что выше пол колеса, лучше не пробовать!?
Сам катаюсь на Камри, в лужу полез, подумал что жЫп
Группа: Пользователи
Сообщений: 2348
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1376 раз(а)
|
Та же фигня приключилась на днях. Теперь по порядку:
1. Снимать и только снимать! Вода попала не просто так — немного отклеилось стекло ПТФ и в образовавшуюся щель проникла вода. Снимается ПТФ наружу бампера, а не во внутрь! По горизонтальной оси ПТФ есть два штырька (в красном элипсе на рисунке), на которых она держится в бампере. Можно без отгибания подкрылка снаружи влезть тоненькой палочкой, на манер школьной деревянной линейки, и отжать ПТФ в районе этих штырьков.
2. Прекрасно отмывается водой. Снял свою, аккуратно октлеил стекло с помощью тонкой отвёртки, плавно заведя в отклеенное место и проводя по кругу ей.
То место, где стекло отклеилось, проверяется залитием воды внутрь — «вода дырочку найдёт» Клеится прозрачным герметиком. Найдёте такой в ближайшей автолавке. Я брал Done Deal. Теперь всё склеено и ждёт прихода корректора, чтоб занять штатное место в бампере.
Лезть глубже ступицы можно. Ещё раз повторю: проблема в отклеевшемся стекле. Вторая же ПТФ чистая
Источник